Обсуждается запрос Пхеньяна на авиамаршруты в Южную Корею

Алматы. 5 мая. КазТАГ – Руководство международной организации гражданской авиации (ICAO) обсудит в Пхеньяне открытие маршрута воздушного сообщения с Южной Кореей, сообщает РБК.

«На следующей неделе руководство специализированного агентства ООН по вопросам авиации (ICAO, ​международная организация гражданской авиации) посетит КНДР для того, чтобы обсудить запрос Пхеньяна на согласование новых авиамаршрутов в Южную Корею», — приводится сообщение Reuters.

В ICAO отметили, что запрос на открытие авиамаршрутов в Южную Корею КНДР подала ранее. В настоящее время этот запрос находится «на рассмотрении».

«КНДР и Южная Корея не имеют регулярного транспортного сообщения. Для перемещения между двумя странами, которые с 1950 года формально находятся в состоянии войны, используются транзитные страны», — напоминают авторы статьи.

Как отмечается, воздушные маршруты Северной Кореи обслуживает северокорейская государственная авиакомпания Air Koryo. Эта авиакомпания ведет работу как на международных, так и на внутренних рейсах. В период существования социалистического блока Air Koryo обеспечивала авиасообщение с рядом коммунистических государств, однако в 1990-е годы количество направлений резко сократилось. В настоящее время на официальном сайте Air Koryo указаны только 4 пункта назначения: Пхеньян, китайские Пекин и Шэньян и российский Владивосток.

Кроме того, проблему для транспортной сферы двух Корей представляет тот факт, что КНДР и Республика Корея взаимно закрыли свое воздушное пространство для пролетов самолетов сопредельной стороны. Как сообщала Straits Times 2 мая, КНДР изъявила готовность открыть свое воздушное пространство для самолетов из Южной Кореи, которые вынуждены облетать территорию северного соседа при полетах в Россию и США. По оценкам южнокорейских операторов авиасообщения, снятие необходимости облетать территорию КНДР поможет южнокорейским компаниям сэкономить более $14 млн в год.

Представители ICAO 1 мая сообщали, что Пхеньян подал запрос на открытие международных авиамаршрутов по нескольким направлениям, однако страны назначения в организации не назвали. Однако представитель организации сообщил, что ICAO потребуется обсудить запрос Пхеньяна со странами-членами организации в Азиатско-Тихоокеанском, Европейском и Североатлантическом регионах.

Напомним, отношения между двумя Кореями стали улучшаться после прошедшей ранее в этом году Олимпиады. Этому также способствовало заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о готовности прекратить ядерную программу при снижении военной угрозы извне. В конце апреля в демилитаризованной зоне между двумя Кореями состоялась историческая встреча лидера КНДР и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, на которой стороны договорились, в частности, заключить мирное соглашение до конца текущего года.

Кроме того, власти КНДР и США готовят встречу Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. 4 мая Д. Трамп сообщил, что дата и место встречи уже согласованы.