В Азербайджане прибыль от сделок по криптовалюте будет облагаться налогом

Алматы. 7 мая. КазТАГ — В Министерстве финансов страны объяснили, что, если после покупки цифровых денег пользователь захочет продать их по более выгодному курсу, эта разница будет регистрироваться как доход, пишет РБК со ссылкой на Cointelegraph.

«В Азербайджане введут налог на прибыль для юридических лиц и подоходный налог для физических лиц на сделки с криптовалютами», — заявил представитель министерства по налогам страны Ниджат Иманов на втором финансово-инвестиционном форуме (FIF 2018), который прошел в Баку.

«Доходы от операций с криптовалютами в Азербайджане облагаются налогом. Это оформляется, как налог на прибыль для юридических лиц, и подоходный налог для физических лиц. Если кто-либо приобрел криптовалюту, а затем продал ее после того, как ее цена выросла, то эта сумма регистрируется как доход и соответственно должна быть привлечена к налогообложению», — сказал заместитель генерального директора департамента налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Азербайджана.

По данным местного издания Trend, торговля криптовалютами становится все более популярным способом дохода в стране. Значительный рост рынка наблюдался с мая по декабрь 2017 года.

Криптовалютные транзакции и майнинг облагаются налогами на прирост капитала в большинстве крупных стран. Во Франции, например, в конце апреля смягчили налогообложение, теперь пользователи должны заплатить максимум 19% от полученной прибыли.