Афганское правительство продолжит поддержку казахстанских инициатив в совбезе ООН

Астана. 8 мая. КазТАГ – Афганское правительство продолжит поддержку казахстанских инициатив в совете безопасности ООН, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК по итогам встречи посла РК в Афганистане Алимхана Есенгельдиева с премьер-министром ИРА Абдуллой Абдуллой.

«А. Абдулла подчеркнул особое значение казахстанских инициатив в качестве непостоянного члена в совете безопасности ООН, направленных на восстановление мира и безопасности в Афганистане. Он отметил визит делегации СБ ООН в Кабул в январе 2018 года и заверил в готовности всецелой поддержки других предложений и инициатив Казахстана», — сообщили в МИД РК во вторник.

Отмечается, что афганский премьер выразил благодарность дружественной и братской казахстанской стороне, а также лично президенту РК Нурсултану Назарбаеву за оказываемую постоянную поддержку.

«Двустороннее сотрудничество Казахстана с Афганистаном основано на доверительных взаимоотношениях как между президентами двух стран, так и на уровне правительств», — сказал А. Абдулла, указав при этом значимость плодотворных встреч с премьер-министром РК Бахытжаном Сагинтаевым в рамках различных международных форумов.

Сообщается, что А. Есенгельдиев со своей стороны подтвердил приверженность Казахстана и дальше поддерживать все международные и региональные начинания по афганскому урегулированию, в том числе на площадках таких международных форумов как ООН, ОИС, ШОС и других организаций.

«Казахстанский дипломат отметил важность связи между экономическим развитием и безопасностью (development security nexus), предусматривающую создание рабочих мест, развитие сельского хозяйства, промышленности и налаживание добычи полезных ископаемых. Собеседники также согласились с актуальностью расширения торгово-экономических отношений между странами и необходимостью использования всего потенциала двустороннего взаимодействия, включая сферы сельского хозяйства, промышленности и других», — добавили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.