Иран планирует начать коммерческие поставки нового сорта нефти

Алматы. 8 мая. КазТАГ – Иран планирует начать коммерческие поставки нового сорта нефти на мировой рынок, сообщает РБК.

«Иран намерен начать коммерческие поставки нового сорта нефти West Karoun в мае или июне в преддверии новых санкций», — приводится информация источников Reuters.

По словам собеседников агентства, добыча этого сорта топлива за последний год выросла почти вдвое — до 300 тыс. барр. в сутки. Иран уже поставлял West Karoun клиентам, при этом новый экспортный терминал позволит Тегерану поставлять данный сорт нефти без смешения с другими марками.

«Первые партии (нефти) West Karoun будут проданы на спотовом рынке, потому что с качеством еще нужно разобраться», — отметил собеседник.

Напомним, Иран торговал нефтью только по долгосрочным контрактам до 2012 года, когда против государства были введены санкции. После того как с Тегерана частично сняли ограничения, Иран возобновил торговлю топливом на спотовом рынке.

Президент США Дональд Трамп объявит решение по иранской ядерной сделке вечером 8 мая. По данным аналитиков, в случае выхода США могут ввести ограничения на поставку иранского сырья на мировые рынки. По информации Reuters, речь идет о 500 тыс. баррелей в сутки.

«Глава МИД Великобритании Борис Джонсон и президент Ирана Хасан Роухани назвали ошибочным возможный выход США из сделки, а французский лидер Эмманюэль Макрон не исключил начала войны в этом случае. В Кремле заявили, что мир ждут «пагубные последствия» при пересмотре ядерной сделки с Ираном», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2015 году США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай и Иран заключили соглашение, по которому с Тегерана постепенно снимут санкции. В обмен иранские власти должны отказаться от ядерной программы. Также Тегеран обязан был допустить экспертов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.