Парламент Армении избрал Пашиняна на пост премьера

Алматы. 8 мая. КазТАГ — Депутаты парламента Армении на заседании во вторник избрали оппозиционного лидера Никола Пашиняна на должность премьер-министра страны, передает ТАСС.

«За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов. Для избрания премьером ему было необходимо получить 53 голоса парламентариев», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Н. Пашинян был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий премьер Серж Саргсян подал в отставку на фоне массовых митингов сторонников оппозиции. Акции протеста также привели к распаду правящей парламентской коалиции.

«Это, безусловно, самое ожидаемое событие в Армении. Наконец, власти дали возможность людям выразить свою позицию», — поделился один из участников акции на площади в центре Еревана.

По оценкам полиции, в митинге на пл. Республики в Ереване во вторник принимают участие более 10 тыс. человек.

Напомним, 13 апреля после выдвижения на должность премьер-министра Армении экс-президента С. Саргсяна в стране начались массовые акции протеста, в результате чего бывший глава государства после избрания на пост руководителя кабмина был вынужден покинуть пост.

1 мая депутаты парламента Армении проголосовали против единственной официально выдвинутой кандидатуры на пост премьер-министра страны оппозиционного лидера Н. Пашиняна. В результате лидер армянской оппозиции объявил в стране всеобщую забастовку.

Позже новая дата выборов премьер-министра была назначена на 8 мая.

3 мая Республиканская партия Армении (РПА), которая ранее голосовала против оппозиционного лидера, заявила, что если будет кандидат, которого будет поддерживать 1/3 депутатов парламента, то партия его поддержит, «кто бы он ни был». Н. Пашинян сразу же отреагировал на решение РПА. В частности, он призвал своих сторонников воздержаться 3 мая от акций протеста, чтобы не мешать работе парламента. Впоследствии стало известно, что лидер армянской оппозиции повторно выдвинул свою кандидатуру на пост главы кабмина Армении.