Участники сделки ОПЕК+ отказались от ориентира на снижение запасов нефти

Алматы. 8 мая. КазТАГ – В Саудовской Аравии заявили, что участники соглашения ОПЕК+ отказались от ориентира на снижение запасов нефти, сообщает ТАСС.

«Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении об ограничении добычи нефти, продолжат свои усилия, но снижение запасов до средних за 5 лет уровней больше не является целью альянса», — сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех.

«Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рассматривает новые критерии для измерения эффективности сделки. Изначальный ориентир — снижение запасов нефти развитых стран до средних за пять лет уровней — уже неактуален, говорил аль-Фалех. Этот плавающий индикатор уже учитывает излишние запасы 2014 года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, по данным ОПЕК+, в апреле запасы превышали пятилетнюю норму всего на 12 млн баррелей, снизившись с начала реализации сделки более чем на 300 млн баррелей.

На встрече в Вене 22-23 июня министры стран ОПЕК+ обсудят новые ориентиры для сделки.

Напомним, ОПЕК приняла решение сократить добычу с начала 2017 года на заседании 30 ноября 2016 года. Через 10 дней, в декабре, состоялось еще одно, внеочередное заседание, в котором приняли участие уже 11 стран не-ОПЕК, в числе которых Россия, Мексика, Казахстан, Азербайджан, Оман и др. На нем и была принята декларация о совместных действиях (ОПЕК+). Совокупно 24 страны договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября 2016 года.

В 2017 году прошли еще 2 очередные встречи стран-участниц — в мае и ноябре, на которых принимались решения о продлении сделки. Сейчас она действует до конца 2018 года.