США ввели санкции против российских оборонных структур

Алматы. 9 мая. КазТАГ — США ввели санкции против российских оборонных структур, сообщает ТАСС.

«Американская администрация приняла решение ввести санкции в отношении ряда российских, иранских, северокорейских, иранских, китайских структур, а также организаций из Турции и Саудовской Аравии, инкриминировав им нарушения национального законодательства США о нераспространении оружия массового уничтожения. Соответствующее уведомление Госдепартамент разместил в среду в сборнике официальных документов американского правительства – так называемом Федеральном реестре», — говорится в сообщении в среду.

В черный список, в частности, вошли учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине, 18-й Центральный научно-исследовательский институт министерства обороны РФ в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн «БАРЛ». Санкции в очередной раз введены в отношении главного управления генерального штаба (бывшее ГРУ).

Как отмечается, всего в списки вошли 28 структур. По утверждению правительства США, все они в той или иной степени помогали Ирану, Сирии или КНДР разрабатывать крылатые или баллистические ракеты.