В ракетном ударе по военной базе Сирии обвиняют Израиль

Алматы. 9 мая. КазТАГ — Сирийские правительственные СМИ сообщили, что Израиль нанес во вторник воздушный удар по военной базе в городе Аль-Кисва (примерно в 50 км от границы с Израилем), сообщает Русская служба BBC.

«Агентство новостей «Сана» сообщило, что сирийские ПВО сбили две израильские ракеты. При этом официальные СМИ не сообщают о жертвах обстрела, но базирующийся в Британии Центр по мониторингу прав человека в Сирии утверждает, что погибли, по меньшей мере, 9 человек», — говорится в сообщении в среду.

Среди погибших, как сообщает эта организация, бойцы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) и шиитские ополченцы.

Ранее во вторник из этого района поступали сообщения о взрывах на военной базе.

Представитель сирийского командования сообщил агентству «Рейтер», что целью воздушного удара были позиции сирийской армии. Между тем Центр по мониторингу прав человека в Сирии отмечает, что удару подверглись оружейные склады.

«Израиль не прокомментировал эти сообщения, но заявил, что не допустит закрепления иранского военного присутствия в Сирии», — подчеркивается в сообщению

В свою очередь Иран поддерживает сирийское правительство в гражданской войне и направил в Сирию военных советников и тысячи ополченцев.

Так, сообщалось, что в Аль-Кисве, откуда поступили сообщения о воздушном ударе, Иран построил свою военную базу.