Япония и Украина активизируют сотрудничество в ядерной энергетике

Киев. 9 мая. КазТАГ — Айжан Бильченко. В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины прошла рабочая встреча с представителями посольства Японии в Украине, сообщается на правительственном портале.

«Во время встречи были обсуждены современное состояние и перспективы развития ядерной энергетики Украины и планы по сотрудничеству с японской стороной в рамках реализации совместных проектов», — говорится в сообщении в среду.

Представители министерства подчеркнули, что украинская сторона заинтересована в сотрудничестве с другими странами как в направлении приборостроения, так и в направлениях, обеспечивающих развитие и модернизацию энергетической сферы Украины.

«Японская сторона сообщила о намерениях сотрудничать с Украиной по вопросам модернизации оборудования для ядерной энергетики, в частности по изготовлению и модернизации турбин, в том числе для атомно-энергетических объектов в третьих странах, и анонсировала подписание меморандума о взаимопонимании между ОАО «Турбоатом» и Toshiba Energy Systems, которое запланировано на июнь 2018 года», — резюмируется в сообщении.