Двоих детей перевели из реанимации в профильные отделения после ЧП с батутом в Астане

Астана. 10 мая. КазТАГ – Баубек Коныров. Двое из пяти детей, которые поступили в больницу после ЧП на батуте в Астане, переведены из реанимации в профильные отделения по стабилизации состояния, сообщил главный врач детской городской больницы Биржан Досмаилов.

«В настоящее время в больнице находится пятеро детей. Один ребенок находится в реанимации, четверо детей в профильных отделениях. До сегодняшнего дня в реанимации было трое детей, но сегодня после обхода было принято решение о переводе по стабилизации состояния двоих детей в профильные отделения», — сказал главный врач городской детской больницы №2 Биржан Досмаилов в ходе брифинга в четверг.

По его словам, на момент поступления трое детей были в тяжелом состоянии.

«На данный момент двое детей находятся в травматологии, двое детей — в отделении нейрохирургии и один ребенок в реанимации с черепно-мозговой травмой, у девочки состояние стабильно тяжелое. Один ребенок нуждается в проведении операции, это в плановом порядке, двоих уже прооперировали», — уточнил врач.

Он также добавил, что вся необходимая помощь для детей была оказана, на прямой связи были специалисты из НИИ «Травматологии и ортопедии», а также российские врачи.

«Под наблюдением они (дети – КазТАГ) будут находиться до момента выписки. По срокам — мы будем дальше решать, все согласуется с управлением здравоохранения», — отметил врач.

Напомним, ЧП произошло 4 мая ближе к вечеру. На территории ТД «Жаннур» из-за сильного ветра перевернулся батут сложной конструкции площадью 200-250 кв.м. Двое детей были госпитализированы с политравмами, один ребенок – с растяжениями и ушибами, и еще двое детей – с закрытыми черепно-мозговыми травмами и сотрясениями. Все пятеро были размещены в детской городской больнице Астаны №2. По факту ЧП начато досудебное расследование.