Почти на 10 лет осудили таджикистанца за лайки в соцсети в поддержку «инакомыслящих»

Алматы. 10 мая. КазТАГ — Почти на 10 лет осудили таджикистанца за лайки в соцсети в поддержку «инакомыслящих», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

«Житель Вахшского района Хатлонской области Алиджон Шарипов ближайшие 9,5 лет проведет за решеткой за то, что нажимал кнопки Like и «Класс» в соцсетях под видеосюжетами с выступлениями лидера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири и экс-замминистра обороны Абдухалима Назарзода», — сообщил источник в суде в четверг.

По его словам, А. Шарипов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК РТ (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана с использованием СМИ или Интернета).

Сообщается, что А. Шарипов был задержан 3 января в родном с. Мехробод Вахшского района. Во время допроса он признался, что часто просматривал видео с М. Кабири и А. Назарзода, но, по его словам, даже не подозревал, что это противозаконно.

Как отмечается, осенью 2015 года, после «попытки мятежа» экс-замминистра обороны Таджикистана А. Назарзода, исламская партия была обвинена в организации госпереворота. Верховный суд Таджикистана признал ПИВТ террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

14 высокопоставленных членов ПИВТ были приговорены к длительным срокам заключения, двое из них получили пожизненные сроки. Власти заявили, что генерал А. Назарзода и лидер ПИВТ М. Кабири приступили к созданию незаконных вооруженных формирований в целях организации политического переворота в стране в 2010 году.