Вице-министру энергетики Садибекову продлили домашний арест до 1 июля

Астана. 10 мая. КазТАГ — Вице-министру энергетики Гани Садибекову продлили домашний арест до 1 июля, сообщили в пресс-службе суда №2 Алматинского района Астаны.

«Постановлением суда №2 Алматинского района Астаны от 21 апреля текущего года продлен срок содержания под домашним арестом в отношении Г. Садибекова до 1 июля 2018 года», — сказали в пресс-службе суда в четверг.

Напомним, 27 марта 2018 года адвокат Г. Садибекова Альмира Шайхина сообщила о переводе задержанного вице-министра под домашний арест. Она отметила, что такое решение по отношению к ее подзащитному было принято судом на основании доводов стороны защиты. Прежде всего, это «недостаточно обоснованное следствием обвинение». По ее словам, не было предоставлено достаточно доказательств виновности Г. Садибекова и не проводилось никакого аудита.

Ранее сообщалось, что вице-министр энергетики Г. Садибеков подозревается в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбеком в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. Предполагается, что в этом также участвовал руководитель департамента управления отходами минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Бекзат Кадирберлин.