Архитектор Сулейменов внес неоценимый вклад в развитие искусства в Казахстане – Назарбаев

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Общественный деятель, заслуженный деятель искусств и президент Союза дизайнеров Казахстана Тимур Сулейменов внес неоценимый вклад в развитие искусства в Казахстане, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Применяя свой богатый опыт в области архитектуры и дизайна, он внес неоценимый вклад в развитие искусства в Казахстане и оставил свой след в реализации ряда важных проектов», — зачитал телеграмму соболезнования от Н. Назарбаева аким Алматы Бауыржан Байбек в государственном музее искусств им. А. Кастеева во время прощания с архитектором в пятницу.

В акимате отметили, что глава государства с глубокой скорбью воспринял известие о кончине видного общественного деятеля Т. Сулейменова.

Напомним, Т. Сулейменов скоропостижно скончался утром 10 мая после продолжительной болезни.

Ранее сообщалось, что прощание с Т. Сулейменовым состоится 11 мая в государственном музее искусств им. А. Кастеева.

Заслуженный деятель искусств РК, президент Союза дизайнеров Казахстана Т. Сулейменов известен казахстанцам как автор дизайна первого казахстанского тенге. Вместе с тем как архитектор он участвовал в разработке проектов реконструкции и благоустройства проспектов Абая и Достык, ул. Толе би в Алматы, генеральных планов застройки городов Шымкент и Жанатас, регенерации и развития исторической зоны Туркестана. Совместно с архитектором Алмасом Ордабаевым Т. Сулейменов создал мемориальный комплекс «Героям Черкасской обороны» в Алматинской области, руководил коллективом, создавшим памятник Абаю в Москве и монумент «Желтоксан, 1986, Тәуелсіздік таңы» в Алматы (ул. Желтоксан-Сатпаева).