На саммите ЕАЭС в Сочи планируют утвердить положение о статусе государства-наблюдателя

Астана. 11 мая. КазТАГ — Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на саммите в Сочи 14 мая обсудят сотрудничество в энергетике, цифровой экономике, медицине, экологии, а также членство в союзе Молдовы в качестве страны-наблюдателя, сообщают российские СМИ.

«В числе вопросов, которые планируется обсудить на совете, есть и достаточно важный вопрос, который, несомненно, привлечет внимание СМИ — это утверждение, подготовленное евразийской комиссией проекта положения о статусе государства-наблюдателя при нашем союзе. Как мы ожидаем, на заседании будет предоставлен статус государства-наблюдателя Республике Молдова», — цитирует ТАСС и.о. помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Также сообщается, что еще одним важным приоритетом работы в рамках ЕАЭС является повестка цифровизации экономики. Так, Россия в ходе своего председательства в союзе предлагает совместную реализацию цифровых проектов в области интернет-торговли, технологии отслеживания движения товаров, создании цифровых транспортных коридоров и промышленной кооперации.

В числе ключевых приоритетов сотрудничества стран в рамках ЕАЭС — сохранение курса на сотрудничество в области валютно-финансовой и денежно-кредитной политики стран союза и сохранение темпов роста в атомной и возобновляемой энергетике, экологии, космосе, туризме и спорте.

По информации пресс-службы Кремля, в заседании Высшего евразийского экономического совета в Сочи примут участие президенты России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, а также новый премьер-министр Армении Никол Пашинян. В качестве гостя будет присутствовать президент Молдовы Игорь Додон.