США не приняли окончательного решения о границе израильской части Иерусалима

Алматы. 12 мая. КазТАГ – Администрация США не принимала для себя окончательного решения о границах районов Иерусалима, на которые распространяется суверенитет Израиля, пишет ТАСС.

Как отмечается, об этом говорится в распространенном пресс-службой госдепартамента сообщении, посвященном предстоящей 14 мая церемонии открытия американского посольства в городе.

После принятого президентом Дональдом Трампом решения США считают Иерусалим столицей Израиля.

«Перенос нашего посольства (из Тель-Авива в Иерусалим) не означает отказа от нашей решительной приверженности содействию выработке прочного мирного соглашения. Это, скорее, необходимое условие для этого. Мы не занимаем какую-либо позицию по вопросам окончательного статуса, включая конкретные границы израильского суверенитета в Иерусалиме и урегулирование вопроса спорных границ», — говорится в документе.

Также сообщается, что генеральное консульство США в Иерусалиме «продолжит работать в качестве независимой миссии с неизменным мандатом», распространяющимся на отношения США с палестинскими властями. Вашингтон также продолжает поддерживать статус-кво Храмовой горы. «Администрация твердо привержена достижению прочного и всестороннего мира между Израилем и палестинцами», — добавили в госдепартаменте.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Д.Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля, и отдал распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель-Авива.

В феврале госдепартамент проинформировал, что изначально американский посол и небольшая группа его сотрудников будут работать на территории генерального консульства США в Иерусалиме, где в понедельник, 14 мая, произойдет смена вывески с «генеральное консульство» на «посольство» США. К концу года для американских дипломатов в Иерусалиме возведут отдельный корпус.

Напомним, статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.