950 будущих врачей и фармацевтов намерены обучить по госзаказу в медвузах Астаны и Алматы в 2018-2019 гг.

Астана. 14 мая. КазТАГ – 950 будущих врачей и фармацевтов намерены обучить по госзаказу в медицинских вузах Астаны и Алматы в 2018-2019 годы, сообщается в проекте приказа министерства здравоохранения РК «О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2018-2019 учебный год».

«Разместить государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2018-2019 учебный год согласно приложению к настоящему приказу», — говорится в проекте приказа в понедельник.

Из приложения следует, что 500 человек планируют обучить по госзаказу в Казахском национальном медицинском университете им. С. Д. Асфендиярова (КазНМУ), из которых 320 человек – специалисты по общей медицине, 140 педиатров, и по 10 медработников по специальностям стоматология, сестринское дело, фармация и общественное здравоохранение.

Медицинский университет Астана может получить госзаказ на обучение 450 человек, включая 400 специалистов по общей медицине, по 10 стоматологов и фармацевтов, а также по 15 медицинских работников по специальностями сестринское дело и общественное здравоохранение.

«Дополнительно 1,75 тыс. мест размещаются на конкурсной основе по заявленным специальностям в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку медицинских кадров, за исключением указанных в настоящем приложении», — говорится в примечании к документу.

Проект приказа вынесен на публичное обсуждение до 28 мая.