Торговое судно с российской пшеницей попало под ракетный обстрел у берегов Йемена

Алматы. 15 мая. КазТАГ – Торговое судно с российской пшеницей попало под ракетный обстрел у берегов Йемена, сообщает РБК.

«У берегов Йемена судно, перевозившее в эту страну пшеницу из России, подверглось ракетному обстрелу. Инцидент произошел на прошлой неделе», — сообщили в базирующейся в Турции компании Ince Shipping Group, которой принадлежит судно.

По словам капитана корабля, в результате инцидента никто не пострадал, пшеница также не была повреждена.

«Кто именно выпустил ракету, пока неизвестно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на борту корабля было около 50 тыс. тонн пшеницы, которую погрузили в Новороссийске для йеменской компании Fahem Group. Владельцы судна добавили, что пока не знают, когда груз будет доставлен.

«Пшеница должна быть выгружена до того, как судно могут начать ремонтировать. После ракетного обстрела судно было отправлено в саудовский порт Джизан», — проинформировали в компании.

Напомним, в Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, за первые 800 дней бомбежек в стране были убиты более 12,5 тыс. мирных жителей. Согласно оценкам ООН, три четверти населения Йемена (22,2 млн человек) нуждаются в помощи, 7 млн угрожает голод.