Вопросы сотрудничества стран СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения обсудят 15-16 мая в Минске

Алматы. 15 мая. КазТАГ — Вопросы сотрудничества стран Содружества независимых государств (СНГ) в поддержке молодежного волонтерского движения обсудят 15-16 мая в Минске, сообщается на сайте исполкома СНГ.

«15-16 мая в исполнительном комитете СНГ состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов концепции развития сотрудничества государств – участников СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения и плана мероприятий на 2018-2020 годы по ее реализации», — говорится в сообщении.

Уточняется, что проект концепции разработан в соответствии с соглашением государств-участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью и стратегией международного молодежного сотрудничества государств-участников Содружества на период до 2020 года.

Целями документа являются: создание благоприятных условий для участия молодежи в добровольческой деятельности; вовлечение в добровольческие проекты школьников, обеспечение преемственности, формирование традиций посредством привлечения лиц пенсионного возраста («серебряных» добровольцев), работающего населения; содействие развитию инфраструктуры поддержки добровольчества; расширение диапазона мотивационных программ для молодых добровольцев и организаций, содействующих развитию добровольчества; расширение экспертной базы для совершенствования национального законодательства в сфере добровольчества; содействие развитию корпоративного добровольчества; обмен опытом в области разработки и реализации добровольческих проектов, а также координации и поддержки деятельности организаций, содействующих развитию добровольчества; содействие укреплению дружбы и культурных связей среди молодежи государств-участников СНГ; создание системы и механизмов для развития долгосрочного сотрудничества между добровольческими организациями на пространстве СНГ и расширения участия в международных добровольческих программах по поддержке мира и достижению целей устойчивого развития, перечисляется в сообщении.

«В проекте концепции определены принципы развития сотрудничества в поддержке добровольческой деятельности молодежи, основные направления развития такого сотрудничества и его формы, а также предусмотрены механизмы и условия реализации концепции», — резюмировали в исполкоме.