КНДР отменила запланированные переговоры с Южной Кореей

Алматы. 16 мая. КазТАГ — Пхеньян отменил запланированные на среду переговоры с Сеулом, так как в КНДР недовольны совместными американо-южнокорейскими военными учениями, сообщает Русская служба BBC.

«Пхеньян отменил переговоры с Сеулом, которые должны были состояться после встречи лидеров обеих Корей 27 апреля. Переговоры были одобрены обеими сторонами в начале этой недели и должны были пройти в Пханмунджоме, в демилитаризованной зоне. Предполагалось, что представители обеих стран обсудят детали договоренностей, достигнутых во время встречи лидеров обеих Корей в апреле», — говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Среди главных из этих вопросов — объявление Корейского полуострова безъядерной зоной, а также возможность заключения мирного договора, так как Корейская война закончилась лишь подписанием перемирия, и формально две страны по-прежнему находятся в состоянии войны.

«Кроме того, на апрельской встрече президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына было решено: прекратить враждебные действия по отношению к друг другу; превратить демилитаризованную зону между обеими странами в «зону мира» и прекратить вещание пропаганды вдоль нее; добиться сокращения вооружений в регионе и уменьшения военной напряженности; добиться четырехсторонних переговоров — с участием Китая и России», — перечисляется в сообщении.

Между тем официальное северокорейское агентство новостей ЦТАК назвало совместные американо-южнокорейские учения провокацией и репетицией «превентивного удара».

Пхеньян также призывает США задуматься о судьбе назначенного на 12 июня саммита между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом, который должен состояться в Сингапуре.

Напомним, в марте президент Д.Трамп согласился на встречу с Ким Чен Ыном.

«Мы оба попробуем сделать это особым моментом для мира во всем мире», — написал американский президент в Twitter.

Между тем госдепартамент США заявляет, что продолжает подготовку к саммиту и что в Вашингтоне ничего не знают о каких-либо изменениях в позиции северокорейской стороны.