Мы заинтересованы не в том, чтобы плодить большое количество журналистов – Абаев

Астана. 16 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. Власти Казахстана заинтересованы не в том, чтобы плодить большое количество журналистов, а в появлении талантливых и профессиональных журналистов, заявил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Нам нужна качественная журналистика, а чтобы качественная журналистика была, нужны качественные преподаватели, качественная методика, качественное самообразование. Сфера должна быть, традиции, культура, опыт, который они будут (использовать – КазТАГ) стажировки. Мы заинтересованы не в том, чтобы плодить большое количество журналистов просто. Мы заинтересованы в том, чтобы появлялись талантливые профессиональные журналисты. Лучше меньше, но качественнее», — заявил министр в среду, отвечая на вопрос о том, что нехватка дипломированных журналистов в Южно-Казахстанской области препятствует СМИ участвовать конкурсах по государственным закупкам.

По его мнению, если СМИ будут «хорошо платить», то «огромное количество журналистов потянутся в ЮКО».

«Журналистика для некоторых это не только образование, но и призвание. Может быть у вас действительно сидят ребята, которые… Я знаю таких ребят, которые уже на достаточно высоких позициях, которые, не имея профильного образования, имеют высокий уровень. Мы посмотрим этот вопрос, наверное, надо с местными органами тоже посмотреть», — сказал Д. Абаев.