Встреча секретарей совбезов стран ОДКБ по дополнительным мерам борьбы с терроризмом пройдет в Астане

Алматы. 21 мая. КазТАГ – Встреча секретарей советов безопасности стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по дополнительным мерам борьбы с терроризмом пройдет в Астане, сообщает пресс-служба ОДКБ.

«В Астане 24 мая состоится заседание комитета секретарей советов безопасности (КССБ) государств-членов ОДКБ, в ходе которого будут рассмотрены дополнительные меры по противодействию международному терроризму и экстремизму», — сообщили в пресс-службе организации в понедельник.

В ОДКБ уточнили, что заседание пройдет от председательством секретаря совбеза Казахстана – помощника президента РК Нурлана Ермекбаева. Отмечается, что в заседании КССБ примет участие генеральный секретарь организации Юрий Хачатуров.

«Будет обсуждаться широкий спектр современных вызовов и угроз, которые оказывают негативное воздействие на обстановку в регионах коллективной безопасности, генеральный секретарь ОДКБ проинформирует о дополнительных мерах по противодействию международному терроризму и экстремизму в формате ОДКБ, которые предлагаются секретариатом ОДКБ во исполнение решения СКБ (совета коллективной безопасности – КазТАГ) ОДКБ от 14 октября 2016 года в Ереване», — говорится в сообщении.

КССБ также рассмотрит проект решения «О внесении изменений в положение о рабочей группе экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при КССБ ОДКБ».

«В ходе заседания секретари советов безопасности обсудят план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год, план консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2018 года – первое полугодие 2019 года», — проинформировали в пресс-службе.

Также ожидается, что КССБ одобрит план мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах государств-членов ОДКБ.

«Документ уже прошел внутригосударственное согласование. Он подготовлен в целях реализации совместных практических мер, направленных на дальнейшее развитие скоординированной информационной политики в интересах государств-членов ОДКБ, формирование эффективной информационной системы для адекватного и своевременного реагирования на проявления негативного информационного воздействия», — сказано в сообщении.

Отметим, что днем ранее – 23 мая в Астане состоится также заседание совета министров обороны (СМО) государств-членов ОДКБ, на котором обсудят вызовы и угрозы военной безопасности в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Об этом стало известно 18 мая. Встреча пройдет под председательством министра обороны РК Сакена Жасузакова.