Бесплатный скейтодром, спортивная зона и новый детский городок планируют открыть в центральном парке Алматы

Алматы. 22 мая. КазТАГ — Бесплатный скейтодром, спортивная зона и новый детский городок планируют открыть в центральном парке культуры и отдыха в Алматы, сообщает пресс-служба городского акимата.

«Обновленный парк будет поделен на зоны, где появятся бесплатный скейтодром, спортивная зона с воркаут площадками, полями для командных игр, новый детский городок. Будут закуплены новые и модернизированы существующие аттракционы», — говорится в сообщении во вторник.

Как сообщается, в ближайшее время начнется ремонт тротуаров, установка фонарей освещения, реконструкция арыков и фонтанов.

«Не соответствующие современным стандартам торговые объекты будут демонтированы. На принципах государственно-частного партнерства будет проведена реконструкция «Велотрека», нефункционирующего еще с 90-х годов. Будет произведена дополнительная посадка деревьев и сокращена площадь асфальтобетонного покрытия, в том числе за счет закрытия автомобильной парковки в центре городского парка», — перечислили в сообщении.

В акимате отметили, что строительные работы будут проводиться поэтапно с минимальными неудобствами для посетителей.

Как отмечается, уже готов комплексный план реконструкции с выделением Т1,6 млрд частных инвестиций.

Ранее сообщалось, что этим летом в Алматы планируются отремонтировать более 150 улиц, построить 30 км тротуаров и благоустроить почти 600 дворов. Капитальным ремонтом будут охвачены все подземные переходы, запланированы реконструкция и строительство новых фонтанов. Полностью обновят ряд городских проспектов помимо ранее модернизированных улиц Панфилова, Жибек Жолы, Гоголя, Кабанбай батыра, Байсеитовой, Толебаева и площади «Астана».