Невидимыми бойцами информационных войн и настоящим бедствием назвали сетевых «троллей» на форуме в Алматы

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Динара Жаркеева. Сетевые «тролли» являются невидимыми бойцами информационных войн и настоящим бедствием, считает председатель организационного комитета Евразийского медиа форума (ЕАМФ) Дарига Назарбаева.

«Стремительная модернизация, цифровизация медиа стали проблемой. Упрощенный доступ на просторы интернета открыл дорогу не только талантливым людям, желающим самовыражения, но и авантюристам, преступникам, пропагандистам всех мастей, теоретикам и практикам терроризма, сеятелям вражды и ненависти. Настоящим бедствием стали так называемые «тролли» – невидимые бойцы информационных войн, а также производители фальшивых новостей и фейков. На этом фоне таблоиды выглядят вполне прилично», — сказала Д. Назарбаева на церемонии открытия ЕАМФ в среду.

Вместе с тем, по ее словам, угрозу представляют преступники, использующие для достижения своих целей «группы смерти» в социальных сетях.

«Цифровой мир несет в себе не только добро и прекрасные возможности. Все мы знаем так называемые «группы смерти» в социальных сетях, подталкивающие детей к суициду. Мы прекрасно знаем, что мессенджеры в смартфонах, это не только удобный инструмент коммуникаций между людьми, но их преимущество используют и террористы, и наркодельцы и прочие преступники. Нет ни одной страны, где не обсуждались бы вызовы и угрозы, которые несут обществу новые коммуникационные технологии», — отметила Д. Назарбаева.

Стартовавший в Алматы XV Евразийский медиа форум проходит на тему «15 лет эволюции: как меняется мир и как мир меняет нас».