После урагана в Астане в «Казгидромете» заявили о сложности прогнозирования таких явлений при имеющемся техоснащении

Астана. 23 мая. КазТАГ – Локальные явления сложно прогнозировать при имеющемся техническом оснащении, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Шквалистый ветер, выпадение града и ливневый дождь в г. Астана, наблюдавшийся на метеостанции «Астана» с 13.15 до 13.20 по местному времени, имели локальный характер. Усиление ветра произошло по причине столкновения теплых и холодных воздушных масс, вызвавших резкое понижение температуры воздуха с 25 до 16 градусов в течении 30 минут. Локальные явления возникают кратковременно и внезапно на ограниченной по площади территории, что обуславливает сложность их прогнозирования по времени и места образования при имеющемся техническом оснащении «Казгидромет», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как отметили в РГП, согласно прогнозу погоды «Казгидромет» с вероятностью 90% от 21 мая, в Акмолинской области, в том числе по Астане, 22 мая днем на большей части региона прогнозировался дождь, град, местами гроза. Ветер северо-западный 9-14м/с, местами 15-20 м/с. Температура ночью 10-15, днем 16-24 градусов. Фактическая максимальная скорость ветра, по словам гидрометеорологов, 22 мая в столице составила 21 м/с, в Акмолинской области 4-13, местами 15-22 м/с.

«В рамках модернизации «Казгидромет» на 2018-2022 годы предусмотрено приобретение и установка современных метеорологических радаров, которые позволяют прогнозировать и оповещать о подобных локальных явлениях за 3-6 часов до их возникновения. Совместно с «Казаэронавигация» предусмотрено всю территорию Казахстана покрыть радарной сетью из 25 радаров», — добавили синоптики.

Напомним, 22 мая во время урагана в Астане оказались повреждены и сорваны витражи, облицовка и входные ворота Дворца мира и согласия, а в районах Есиль и Сарыарка упали башенные краны. Кроме того, ветром сорвало кровлю средней школы №43, у Национального музея РК и жилого комплекса «Олимп Палас» местами сорвало наружную облицовку, в одном из участков Астаны оказалась сорвана кровля частного дома. Также известно о поврежденных автомобилях в результате падения различных предметов.

Еще один инцидент произошел в столичном аэропорту – самолет Airbus-320 рейса КС352 Шымкент-Астана авиакомпании Air Astana (регистрационный номер Р4-КВВ) после посадки в 13.22 во время пробега выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По данному факту начато расследование.

В результате урагана пострадали 10 человек, 9 из них были доставлены в больницу.