Упростить получение гражданства РК планируют для биоинформатиков, программистов и специалистов по робототехнике

Астана. 23 мая. КазТАГ – Упростить получение гражданства Казахстана планируется для биоинформатиков, программистов и специалистов по робототехнике, сообщается в проекте указа президента РК «О внесении изменений и дополнений в указ президента Республики Казахстан от 6 июня 2005 года №1587 «Об утверждении перечня профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан».

«В перечне профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство РК, утвержденный указом президента РК от 22 января 1999 года N29, заменить п. 6 пунктом следующего содержания: врач (наличие ученой степени и звания, научно-исследовательских работ и изысканий междуна-родного значения в области медицины, международных сертификатов, а также, согласно специализации, владение передовыми методами диагностики и лечения в области: анестезиологии; реаниматологии; онкологии; онкогематологии; оториноларингологии; трансплантологии; фармакологии и клинической фармакологии); специалист в области здравоохранения (Наличие ученой степени и звания, научно-исследовательских работ и изысканий международного значения в области медицины, международных сертификатов, а также согласно специализации владение передовыми методами анализа биомедицинских данных в области биоинформатики», — говорится в представленном в среду проекте перечня.

Кроме того, в перечень включены специальности бизнес-аналитика, системного архитектора, разработчика программного обеспечения, проектного менеджера в области информационных технологий (ИТ), специалиста по робототехнике, дизайнера, руководителя информационной безопасности, аудитора информационной безопасности, технического специалиста информационной безопасности, преподавателя и научного сотрудника. Кроме того, гражданство по упрощенной схеме возможно смогут получать специалисты в области биоинформатики, молекулярной биотехнологии и биоинженерии (генетика, цитология, селекция животных и растений), специалисты в области мониторинга и цифровизации систем моделирования АПК, специалисты в области автоматизации и управления «Умная техника в АПК», а также специалисты в области сель-скохозяйственного машино-строения, управления техникой с помощью GPS.

«Проектом указа предлагается расширить перечень за счет включения в него специалистов наиболее востребованных на рынке труда Казахстана профессий. Так, перечнем определены 4 основные приоритетные отрасли экономики, такие как: «Информатизация и коммуникации», «Образование», «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», в которых учтены 20 профессий», — говорится в справке-обосновании к проекту указа.

Отмечается, что профессии были отобраны по следующим критериям: в области информатизации и коммуникаций – по росту спроса специалистов на рынке труда; в области образования – по трансферту знаний, а именно, по опыту работы в зарубежных ВУЗах и наличию международных сертификатов, уровню владения английским языком (включены такие профессии как преподаватели вузов и специалисты в области высоких технологий); в области здравоохранения – по трансферту зарубежных и новых технологий в казахстанскую медицину (включены особо сложные профессии в здравоохранении, такие как: врачи в области онкогематологии, онкологии, трансплантологии, клинической фармакологии, реаниматологии и другие); в области сельского хозяйства – изменение численности занятых в результате трансформации существующих профессий и возникновения новых специальностей.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 6 июня.