Ситуация со средней зарплатой в Алматы может привести к оттоку молодых специалистов в Урумчи – МНЭ РК

Астана. 25 мая. КазТАГ – Ситуация со средней зарплатой в Алматы может привести к оттоку молодых специалистов в Урумчи, сообщается в проекте постановления правительства РК «Об утверждении долгосрочного плана формирования Алматинской агломерации до 2030 года».

«Среднемесячная заработная плата в г. Алматы в пересчете на доллары США уступает таковой в г. Урумчи (КНР) – $471 и $895 соответственно. Это может повлечь отток молодых специалистов из Казахстана, в том числе из г. Алматы в г. Урумчи», — говорится в документе, представленном министерством национальной экономики РК.

Вместе с тем, отмечается, что в 2017 году доля населения с доходами ниже прожиточного минимума по Алматы за последние 10 лет снизилась с 12,1% до 0,8%, по Алматинской области с 21,3% до 2,0%.

«За последние 5 лет номинальная заработная плата в г. Алматы выросла в 1,3 раза и в 2016 году составила Т178,7 тыс., в периферийной зоне выросла в 1,4 раза и составила Т115,3 тыс. Однако в Енбекшиказахском, Жамбылском, Талгарском районах и в г. Капшагай номинальная заработная плата ниже средней по Алматинской области (Т109,7 тыс.), — добавили в МНЭ РК.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 7 июня.