Евросоюз на год продлил антисирийские санкции

Алматы. 28 мая. КазТАГ – Европейский союз (ЕС) на год продлил антисирийские санкции, сообщает «Коммерсант».

«Совет ЕС продлил ограничительные меры против сирийского режима до 1 июня 2019 года. Учитывая продолжающиеся репрессии против гражданского населения, ЕС решил сохранить ограничительные меры в отношении сирийского режима и его сторонников в соответствии со стратегией ЕС по Сирии», — сообщили в пресс-службе совета Евросоюза в понедельник.

При этом отмечается, что из списка санкций были исключены два лица, которые ранее скончались. Сейчас в списке 259 физических и 67 юридических лиц.

«Недавно добавленные физические лица были включены в список за их причастность к использованию химического оружия», — уточнили в совете ЕС.

Напомним, предполагаемая химическая атака в сирийской Думе якобы была совершена 7 апреля. Утром 14 апреля сообщения о применении боевого отравляющего вещества сирийскими властями стали формальным поводом для нанесения ракетного удара по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии самолетами и кораблями США совместно с ВВС Великобритании и Франции. По некоторым данным, атаке подверглось порядка 10 объектов.