Казахстан и Великобритания намерены обменяться опытом в области профилактики религиозного радикализма

Астана. 28 мая. КазТАГ — Председатель комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества РК Еркин Онгарбаев провел встречу с заместителем председателя комиссии по религии и убеждениям в британской общественной жизни, директором Института Вульфа Эдвардом Кесслером, сообщает пресс-служба министерства по делам религий и гражданского общества РК.

«В ходе встречи обсуждены вопросы многостороннего сотрудничества в сфере межрелигиозного диалога и согласия, а также обмена опытом в области регулирования религиозной сферы, в том числе по вопросам профилактики религиозного радикализма», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Председатель комитета по делам религий Е.Онгарбаев проинформировал о ситуации в религиозной сфере и основных нормах нового законопроекта по вопросам религиозной деятельности.

«В рамках официального визита Института Вульфа в Казахстан сегодня запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между международным центром культур и религий при министерстве по делам религий и гражданского общества РК и Институтом Вульфа», — указывает пресс-служба.

По словам Е.Онгарбаева, данный меморандум позволит на системной основе наладить обмен информацией, исследовательским опытом и практикой, а также проводить консультации, совместные мероприятия по актуальным вопросам в религиозной сфере.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что готов поддержать инициированный Институтом Вульфа проект «Диалог и инклюзивность в Казахстане и Соединенном Королевстве», который посвящен проведению сравнительного исследования исламских обычаев и мусульманской культуры в Казахстане и Великобритании.

В свою очередь Эдвард Кесслер выразил особый интерес к изучению опыта Казахстана в сфере межэтнического и межконфессионального согласия. Он пригласил председателя комитета по делам религий посетить в Кембридже Институт Вульфа, деятельность которого посвящена изучению отношений между мусульманами, христианами и иудеями.

В завершение встречи стороны пришли к договоренности о продолжении конструктивного сотрудничества по обмену опытом и взаимодействию в религиозной сфере, резюмируется в сообщении.