Павильон Казахстана на ВДНХ в Москве реконструируют к 20-летию Астаны

Алматы. 28 мая. КазТАГ – Павильон Казахстана на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве реконструируют к 20-летию Астаны, сообщает пресс-служба посольства РК в РФ.

«Наш павильон переживает самую большую реконструкцию за всю свою историю. В рамках празднования 20-летия Астаны в Москве Казахстан откроет уже новый павильон с современными архитектурными решениями. Благодаря особому вниманию главы государства Нурсултана Назарбаева казахстанский павильон может стать жемчужиной ВДНХ, который сможет достойно представлять нашу страну на российской земле», — сказал в понедельник во время рабочего совещания по реконструкции павильона чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов.

Как уточнили в посольстве, сейчас строительные работы идут полным ходом, «по всем проводимым работам видно то, что пришлось многое изменить, и тщательно потрудиться над обликом павильона».

«Казахстанский павильон должен стать одним из самых красивых на ВДНХ. Поэтому строительной группе необходимо очень качественно и надлежащим образом завершить все работы в намеченный срок. В ходе строительных работ будет полностью восстановлен фасад, интерьер и скульптурные композиции, также реконструирована гранитная лестница на входе, воссоздан остекленный купол над центральным выставочным залом», — сообщил глава казахстанской дипмиссии.

Объект культурного наследия федерального значения – павильон №11 «Металлургия» представлял до 1964 года достижения народного хозяйства Казахской ССР, позже – достижения республики в цветной металлургии, нефтегазовой и угледобывающей промышленности. В 2011 году по распоряжению правительства России павильон был передан в аренду Казахстану на 50 лет.