США хотят ввести новые ограничения на инвестиции из Китая и продолжат судиться с КНР в ВТО

Алматы. 29 мая. КазТАГ – США хотят ввести новые ограничения на инвестиции из Китая и продолжат судиться с КНР во Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает ТАСС.

«В целях укрепления национальной безопасности США введут конкретные инвестиционные ограничения и усилят экспортный контроль в отношении физических и юридических лиц Китая. Такие ограничения будут касаться приобретения важной технологии, то есть высоких технологий. Предлагаемые ограничения в отношении вложений капитала, а также меры ужесточения экспортного контроля будут объявлены к 30 июня, и их исполнение начнется вскоре после этого», — сообщили во вторник в пресс-службе Белого дома.

В пресс-службе уточнили, что указанные эти меры будут приняты во исполнение решений, принятых президентом США Дональдом Трампом 22 марта.

«Кроме того США введут таможенные пошлины в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд. (…) Эти пошлины будут взиматься с тех категорий продукции, которая содержит высокие технологии и которые производятся в том числе в рамках программы «Сделано в Китае 2025». Окончательный список затрагиваемого импорта будет объявлен к 15 июня, а пошлины с него начнут взиматься вскоре после этого», — добавили в администрации американского лидера.

Отмечается, что упомянутая стратегия развития ключевых секторов промышленности Китая, в которых планируется обеспечить прорыв, была принята Пекином в мае 2015 года, а создание робототехники стало одним из ее приоритетов.

«США продолжат вести тяжбу с Китаем в ВТО за нарушения соглашения об относящихся к торговле аспектах прав на интеллектуальную собственность. Вызвано это тем, что КНР продолжает использовать дискриминационную практику лицензирования интеллектуальной собственности», — добавили в Белом доме.

Указанная тяжба в рамках ВТО началась в марте. Сообщается, что администрация Д. Трампа будет предпринимать усилия по защите технологий и интеллектуальной собственности США, «прекращению внеэкономической передачи» высоких технологий и интеллектуальной собственности Китаю, «расширению доступа к китайскому рынку» для американских производителей.

«Одновременно США будут добиваться устранения Китаем всех его многочисленных торговых барьеров, включая неденежные, и обеспечения того, чтобы таможенные пошлины и налоги между двумя странами действовали по принципу взаимности, как по сути, так и по стоимостному выражению», — заключили в Белом доме.

Напомним, новый этап обострения в торговых отношениях Вашингтона и Пекина начался 3 апреля, когда администрация Д. Трампа обнародовала список продукции из Китая, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25% пошлины. В ответ госсовет КНР опубликовал список наименований американской продукции, на которые будут введены аналогичные сборы.

Вместе с тем, 20 мая специальный посланник председателя КНР Си Цзиньпина вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что Пекин и Вашингтон договорились не допустить торговой войны. Отмечалось, что стороны договорились об увеличении поставок из США в Китай для ликвидации торгового дисбаланса.