Фонд развития оборонно-промышленного комплекса создадут в Казахстане

Астана. 30 мая. КазТАГ – Арсен Аскаров. Фонд развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) создадут в Казахстане в рамках законопроекта «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе», сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов на пленарном заседании мажилиса парламента.

«Настоящим проектом закона предусматривается следующее: закрепление основных задач государственной политики, госрегулирование в области оборонной промышленности и государственного оборонного заказа. (…) Предусматривается закрепление мер господдержки, таких как финансовая, информационно-консультационная, внешнеэкономическая. В целях экономического развития предлагается создать фонд развития ОПК для единого подхода финансирования прорывных идей среди субьектов квазигосударственного и частного секторов», — сообщил Б. Атамкулов в среду.

По его словам, в законопроекте унифицированы такие понятия как вооружения оборонная техника и оборот вооружений, определение полномочий правительства, функции уполномоченного органа, а также организаций ОПК.

«С помощью фонда (развития ОПК – КазТАГ) можно привлекать инвесторов и технологии. Заключать контракты с иностранными компаниями, в том числе в области технологий», — заключил министр.

Законопроект «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» в первом чтении был единогласно одобрен депутатами мажилиса.