Нацбанк РК обратился в правоохранительные органы для выявления распространителей ложной информации в интернете

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Национальный банк Казахстана выступил с опровержением в отношении распространения ложной информации о состоянии ряда банков.

«В настоящее время среди пользователей WhatsApp распространяются сообщения, не имеющие официального подтверждения, о нестабильном состоянии ряда казахстанских банков со ссылкой на отчет Национального банка Казахстана по итогам деятельности банка за 2017 год», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

«Национальный банк РК со всей ответственностью заявляет, что подобной информации ни в годовом отчете, ни в отчете о финансовой стабильности, ни в каком другом документе не содержится, и распространяемая информация является недостоверной. (…) Нацбанк обратился в правоохранительные органы с целью выявления распространителей недостоверной информации», — подчеркивается в сообщении.

Как поясняется, отчет регулятора содержит в себе информацию о деятельности самого Нацбанка.

«Национальный банк, являясь регулятором на финансовом рынке, не распространяет информацию о финансовом положении в отдельных банках или других финансовых институтах. Оценка состояния финансовых институтов проводится в рамках надзорной практики, по результатам которой принимаются необходимые корректирующие меры. Национальный банк своевременно информирует общественность о нарушениях, допущенных финансовыми институтами, о выдаче, приостановлении и лишении лицензии на осуществление видов деятельности на финансовом рынке», — указано в информации.