Политический кризис в Италии привел к падению фондовых бирж в Азии

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Политический кризис в Италии привел к падению фондовых бирж в Азии, сообщает «Коммерсант».

«Сегодня утром фондовые биржи Азии упали на опасениях инвесторов в отношении Италии, политические проблемы которой могут вызвать кризис на финансовом рынке ЕС (Европейского союза – КазТАГ). Японский индекс Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 1,5%, индекс Шанхайской биржи – на 2%», — говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что падение бирж в Азии последовало после того, как американские площадки 29 мая закрылись с существенным снижением – индекс Dow Jones сократился на 1,6%.

«Инвесторы испытывают волнение по поводу Италии уже несколько дней – когда стали очевидны проблемы формирования коалиционного правительства между победившими на выборах популистскими движениями», — сказано в сообщении.

Ранее президент Италии Серджо Маттарелла отказался утвердить состав коалиционного «правительства перемен», представленный Джузеппе Конте – кандидата на пост премьер-министра от партий «Лига Севера» и «Движение 5 звезд». Итальянский лидер намерен создать технический переходный кабинет, что многие ведущие итальянские политики расценили как превышение конституционных полномочий. Теперь отстраненные от формирования правительства партии предлагают объявить импичмент С. Маттарелле, а также заявляют о готовности при необходимости провести новые парламентские выборы.