Проблемная задолженность в ЕНПФ увеличилась до Т41 млрд

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Проблемная задолженность в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) увеличилась до Т41 млрд, сообщила заместитель председателя правления АО «ЕНПФ» Сауле Егеубаева.

«В различные периоды проблемная задолженность варьировалась от Т37 млрд до Т40 млрд. Но в текущем году в условиях дефолта по облигациям АО «АБДИ компани» она увеличилась до Т41 млрд», — сказала она на пресс-конференции в среду.

Напомним, что после объединения 22 августа 2013 года всех накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ сумма проблемной задолженности достигала Т160 млрд.

Как сообщалось, учредителем и акционером фонда является правительство РК в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» министерства финансов. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный банк Казахстана.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент Казахстана.