Строительство обводной дороги к Кольсайским озерам завершено в Алматинской области

Талдыкорган. 30 мая. КазТАГ – Строительство обводной дороги к Кольсайским озерам завершено в Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«В связи с тем, что здесь сошла горная масса 19 апреля текущего года, республиканская трасса, ведущая к Кольсайским озерам, была перекрыта. Акимом области в ходе посещения места происшествия было дано поручение соорудить обводной путь для того, чтобы прибывающие туристы безопасно могли пройти к этим озерам. На сегодня обводной путь уже проделан. Дорога открыта», — сообщил в среду руководитель пресс-службы акима Алматинской области Галымурат Жукел.

Он также уточнил, что за последние полвека это был самый крупный оползень в регионе. Его объем составил более 50 кубометров.

Напомним, 19 апреля в ходе осмотра оползнеопасных участков наблюдателями гидропоста «Кольсай» ГУ «Казселезащита» КЧС МВД РК в Алматинской области на территории нынешнего Кегенского района (бывший Райымбекский) вблизи с. Саты был обнаружен сдвиг горной массы. Основной причиной активизации старого оползневого очага является значительное количество осадков и сейсмического воздействия. Оползень оставил без электричества зоны отдыха на Кольсайских озерах. Кроме того, в регионе было завалено 400 м автодороги с. Саты–оз. Кольсай и 4 опоры линий электропередач. К концу апреля ситуация в районе стабилизировалась и оползень прекратил движение.