В ЕАЭС ввели на 5 лет антидемпинговые пошлины на гербициды из Евросоюза

Алматы. 30 мая. КазТАГ – Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение ввести на 5 лет антидемпинговые пошлины на гербициды из Европейского союза, говорится в сообщении комиссии.

«Решение стало результатом расследования, инициированного представителями бизнеса стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое показало, что в 2013–2016 годах гербициды из ЕС поставлялись в государства союза по демпинговым ценам. Демпинговая маржа различных производителей составила от 27,47% до 52,23%», — указано в распространенном сообщении.

«В 2013–2016 годах объем импорта гербицидов из ЕС ежегодно увеличивался нарастающими темпами. Рост импорта из ЕС составил в 2014, 2015 и 2016 годах 4,3%, 7,5% и 9% соответственно. В анализируемый период цены производителей из ЕС были ниже цен производителей отрасли экономики ЕАЭС в среднем на 9,3%», — поясняется в информации.

Как отмечается, в результате демпингового импорта из ЕС производители государств ЕАЭС теряли долю на рынке, увеличивались товарные запасы, снижалась прибыль.

Коллегия ЕЭК также одобрила ценовые обязательства отдельных производителей гербицидов из ЕС, которые приняли на себя добровольные обязательства по ценовой политике на рынке союза. «В отношении поставок таких производителей антидемпинговая пошлина в соответствии с договорно-правовой базой союза применяться не будет», — пояснили в комиссии.

Гербициды – химические вещества, применяемые для уничтожения растительности вокруг промышленных объектов, на аэродромах, железных и шоссейных дорогах, а также для защиты культурных растений от сорняков.