Япония намерена встретиться с КНДР на уровне глав МИД в августе

Алматы. 30 мая. КазТАГ — Власти Японии рассматривают возможность проведения в начале августе в Сингапуре переговоров с КНДР на уровне глав МИД, сообщает ТАСС.

«Токио проинформировал о намерении организовать переговоры министра иностранных дел Японии Таро Коно с главой внешнеполитического ведомства КНДР Ли Ен Хо на полях международной конференции по безопасности. Япония планирует переговоры в случае достижения прогресса по ядерной и ракетной программе КНДР на саммите с США», — сообщило во вторник со ссылкой на источники в японском правительстве агентство Kyodo.

Как отмечает агентство, встреча министров может пройти в период с 1 по 4 августа, когда они, как ожидается, будут присутствовать на региональном форуме АСЕАН в Сингапуре.

Встречу президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына изначально планировали провести 12 июня в Сингапуре. На прошлой неделе президент США направил лидеру КНДР послание, в котором проинформировал его, что встреча не может состояться из-за «враждебных заявлений» Пхеньяна. Однако уже вскоре Д.Трамп заявил, что США по-прежнему ориентируются на проведение первого в истории американо-северокорейского саммита 12 июня в Сингапуре.