Парламент РК принял поправки по вопросам совершенствования интеллектуальной собственности

Астана. 31 мая. КазТАГ — Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты в четверг приняли закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности».

«Законопроект разработан во исполнение поручения главы государства по итогам 27-го пленарного заседания совета иностранных инвесторов по проведению системных работ по переходу на стандарты ОЭСР в сфере защиты интеллектуальной собственности», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как отмечается, целью проекта закона является совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности, в том числе путем устранения правовых пробелов, противоречий, направленных на развитие научно-технического прогресса и свободной конкуренции, а также исключения норм, создающих административные барьеры.

«Законопроект предусматривает совершенствование процессов предоставления охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в Казахстане, с учетом вступления Казахстана в ВТО и членства в ЕАЭС, направленных на гармонизацию патентного законодательства Казахстана и стран ОЭСР, повышение прозрачности деятельности экспертной организации и организаций по коллективному управлению авторскими правами», — указывается в информации.

По данным комитета, депутаты предложили уточнить понятие «использование товарного знака или наименования места происхождения товара», а также обеспечить единообразное понимание терминов «владелец» и «правообладатель».

«Вводится определение понятия «контрафактный товар» для отличия его от оригинального товара. Уточняется, что конфискации подлежат только контрафактные товары. Создается апелляционный совет в формате коллегиального органа при уполномоченном органе по досудебному рассмотрению споров в целях исключения присоединенности, конфликта интересов, обеспечения всесторонности и объективности при разрешении досудебных споров, с привлечением специалистов из других министерств и ведомств, деятельность которых пересекается или связана со сферой регулирования рассматриваемых правоотношений», — поясняется в заключении.

В качестве альтернативы выплате понесенных убытков за нарушение прав на товарный знак вводится компенсация.