Сотрудничество в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования рассмотрят главы правительств СНГ в Душанбе

Алматы. 31 мая. КазТАГ — 1 июня в Душанбе под председательством премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода состоится заседание Совета глав правительств Содружества независимых государств (СГП СНГ), сообщается на сайте исполкома СНГ.

«В проекте повестки дня встречи 14 вопросов, направленных на расширение и углубление взаимодействия в экономической, гуманитарной сферах и других направлениях сотрудничества», — говорится в сообщении.

Уточняется, что традиционно, заседание будет проходить в двух форматах. В узком составе главы делегаций обменяются мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в экономической сфере, обсудят ход переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами.

«На заседании в широком составе планируется подписать такие значимые документы, как концепция сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий и план мероприятий по ее реализации, соглашение о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ», — указывает пресс-служба исполкома.

Кроме того, участники заседания Совета глав правительств рассмотрят документы, касающиеся сотрудничества в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, распространения документов по межгосударственной стандартизации, в таможенной и инновационной сферах. Будет принят комплекс совместных действий по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

Также на заседании Совета глав правительств будет принят ряд решений финансового и кадрового характера.