За два года заасфальтировать все окраины Астаны обещают столичные власти

Астана. 31 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. За два года планируется полностью заасфальтировать окраины Астаны, сообщил аким столицы Асет Исекешев.

«Наша задача – за два года полностью заасфальтировать окраины. Туда будет подведен газ в следующем году, освещение будет подключено в этом году, поставим остановки, начинаем реализацию проектов по созданию там парков и общественных спортивных центров», — сказал А. Исекешев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в 2018 году планируется отремонтировать в Астане 91 улицу, из них 71 – на окраинах.

Также аким отметил, что качество дорог в городе вызывает много вопросов.

«Есть действительно некачественное исполнение подрядчиками (проектов по строительству и ремонту дорог – КазТАГ) или использование некачественного битума, есть нарушения технологии. Например, для укладки дорог необходимо, чтобы как минимум 3 дня температура днем и ночью была 15 градусов тепла. Но у нас погода иногда этого не допускает, поэтому такие проблемы у наших подрядчиков случаются», — добавил А. Исекешев.

По его словам, для одновременного решения проблемы всех дорог в Астане потребуется Т1 трлн, такую сумму, отметил аким, невозможно получить из городского бюджета, поэтому вопрос дорог в городе решается поэтапно.