Казахстанских школьников обучат информатике с помощью популярной компьютерной игры

Астана. 1 июня. КазТАГ – Арсен Аскаров. Казахстанских школьников обучат информатике с помощью компьютерной игры Minecraft, сообщил министр министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«IT преподается у нас с третьего класса сегодня. Желательно начинать еще раньше. Важно осовременивать образовательные программы. Вместе с Microsoft и Google мы это делаем. Второе важное направление в рамках займа Всемирного банка – все классы информатики обеспечить единообразными компьютерами, в которых уже будет зашито блочное программирование на базе Minecraft. Если получиться, то в этом году эту программу начнем со среднего по 11 классы», — сказал Е. Сагадиев, выступая на заседании политсовета партии «Нур Отан» с участием президента РК Нурсултана Назарбаева

Глава государства, в свою очередь, призвал скорее находить новые таланты в эпоху цифровизации.

«На Астанинском экономическом форуме выступал руководитель «Яндекса». Он сказал, что «Яндекс» сделали наши ребята из Алматинской физико-математической школы. Ниоткуда не свалились. Поэтому – запустим, если надо – потратим на это деньги. Без этого нельзя. Надо выявлять этих людей», — сказал Н. Назарбаев.