Новое правительство Италии привели к присяге

Алматы. 1 июня. КазТАГ — Новое правительство Италии привели к присяге, сообщает ТАСС.

«Члены нового правительства Италии во главе с юристом Джузеппе Конте в пятницу были приведены к присяге. Премьер-министр, 18 министров (из которых 6 без портфеля) и статс-секретарь совмина произнесли перед главой государства Серджо Маттареллой клятву на верное служение республике. Традиция требует еще передачи символического колокольчика, которым созывается заседание совмина, от предыдущего премьера новому. Это происходит уже в другом дворце – правительственном Киджи», — говорится в сообщении в пятницу.

Отмечается, что для окончательного вхождения правительства в законную силу нужно также голосование о доверии в обеих палатах парламента, которое состоится в начале следующей недели.

«Нынешнее, 65-е по счету в республиканской истории (с 1946 года) правительство — коалиционное, оно стало результатом соглашения партий «Движение «5 звезд» и «Лига». Их лидеры – Луиджи Ди Майо и Маттео Сальвини – стали вице-премьерами и одновременно получили министерские посты. М. Сальвини возглавил МВД, Л. Ди Майо получил портфель в министерстве, которое будет заниматься вопросами труда, социальной политики и экономического развития. Почти все остальные министерские должности разделили представители обеих партий», — сказано в сообщении.

Созванный кабинет министров по задумке Дж. Конте является техническим. Его формирование длилось рекордные 90 дней. Ожидается, что новый кабмин будет в состоянии вывести Италию из затяжного политического кризиса.