Военные эксперты ОБСЕ проинспектировали десантно-штурмовую бригаду близ Астаны

Астана. 1 июня. КазТАГ – Военные эксперты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проинспектировали десантно-штурмовую бригаду близ Астаны, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«Региональный учебный семинар ОБСЕ для порядка 35 военнослужащих из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Монголии по практической реализации Венского документа 2011 года и имплементации мер укрепления доверия и безопасности завершился 1 июня в Астане. (…) В рамках учебного курса были проведены теоретические занятия и учебный инспекционный визит в 36-ю десантно-штурмовую бригаду близ Астаны», — сообщили в пятницу советник по политическим вопросам офиса ОБСЕ в Астане Колин Маккалоу.

Он уточнил, что участники провели оценку в соответствии с положениями Венского документа «по соответствию и верификации и подготовили внутренний отчет». Кроме того, по информации пресс-службы, военные и гражданские эксперты из Беларуси, Франции, Германии, Венгрии, Италии и Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ поделились своим опытом.

«Участники обсудили развитие в области мер укрепления доверия и безопасности, которые являются ключевым элементом Венского документа, а также аспекты его имплементации, такие как инспекционные процедуры, обмен опытом и демонстрация вооружения и систем оборудования», — говорится в сообщении.

Венский документ был принят всеми государствами-участниками ОБСЕ и обязывает их обмениваться информацией по вооруженным силам и военной деятельности. В нем также содержатся положения о соответствии и верификации, такие как обеспечение функций принимающей стороны во время визитов по оценке и инспекций указанного района, а также по уменьшению рисков, военным контактам и сотрудничеству, и предварительным уведомлениям об определенной военной деятельности.