«Второй мозг» нашли в желудке человека австралийские ученые

Алматы. 2 июня. КазТАГ – «Второй мозг» нашли в желудке человека австралийские ученые, сообщают «Известия».

«Австралийские ученые рассказали об еще одном мозге в организме человека и объяснили принцип его работы. Исследователи установили, что энтеральная (кишечная – КазТАГ) нервная система (ЭНС), которая, как и головной мозг, состоит из десятков миллионов нейронов, работает самостоятельно – автономно от центральной нервной системы (ЦНС), спинного и головного мозга», — говорится в сообщении в субботу.

Отмечается, что ЭНС отвечает за работу желудочно-кишечного тракта.

«Это на самом деле сам себе мозг. Его уникальная особенность заключается в том, что он является единственным внутренним органом с собственной полной нервной системой, которая может полностью функционировать независимо от мозга», — сказал один из авторов исследования профессор Университета Флиндерса Ник Спенсер.

По его словам, данную систему можно назвать и «первым мозгом», так как она появилась в ходе эволюции раньше, чем ЦНС.

«Ученые рассказали, что ранее науке было известно, что клетки ЭНС одновременно генерируют электрические импульсы. Теперь же, проанализировав эти импульсы в нейронах толстой кишки, специалисты выяснили, что ЭНС задействует возбуждающие и тормозящие нейроны, которые заставляют мышцы кишечника сокращаться. При чем это происходит синхронно», — сказано в сообщении.