В Кызылординской области от менингита скончался 27-летний парень

Кызылорда. 4 июня. КазТАГ — В Кызылординской области от менингита скончался 27-летний парень, передает корреспондент агентства.

«Госпитализированный в Жанакорганскую районную больницу с диагнозом «менингококковая инфекция» молодой человек 1991 года рождения скончался в субботу, 2 июня», — сообщила пресс-секретарь Кызылординского областного управления здравоохранения Нуржамал Турсынбаева в понедельник.

«К сожалению, медикам спасти парня, поступившего в больницу 31 мая, не удалось», — сказала она.

По словам Н.Турсынбаевой, на данный момент это единственный случай менингита, зарегистрированный в Кызылординской области в текущем году.

«Все, контактировавшие в последнее время с молодым человеком граждане взяты под наблюдение медиков, некоторые получают профилактическое лечение, подозрений на менингококковую инфекцию больше ни у кого нет», — подчеркнула пресс-секретарь.

Управлением здравоохранения Кызылординской области, а также департаментом по охране общественного здоровья в Жанакорганском районе и по области в целом организован ряд противоэпидемических и профилактических мероприятий.

«Прежде всего, это подворовые обходы граждан в районе, где был выявлен случай менингококковой инфекции. Идет информационная волна – о том, как защититься от менингита. Жители области относятся к этому серьезно, мы рекомендуем пока не посещать места массового скопления людей и, если все же это приходится делать, носить медицинские маски», – заключила Н.Турсынбаева.