Вице-министр энергетики Джаксалиев помещен под домашний арест

Астана. 4 июня. КазТАГ – Вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев помещен под домашний арест по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил официальный представитель Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Нурлан Жахин.

«Национальным бюро по противодействию коррупции изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева в ходе приемки работ по очистке озер Щучинско-Боровской курортной зоны… В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде «домашний арест», — сообщил Н.Жахин на брифинге в понедельник.

Согласно информации ведомства, вице-министр энергетики подозревается в том, что в 2015 году «злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».

«Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс. кубических метров ила на общую сумму Т863 млн, перечисленные подрядчику», — утверждают в ведомстве.

«Согласно выводам судебной экспертизы, стоимость не выполненных работ составила Т746 млн. В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму», — заключил официальный представитель агентства.