Биртанов намерен вылететь в Алматы, чтобы лично проверить ситуацию с менингококковой инфекцией

Астана. 5 июня КазТАГ — Арсен Аскаров. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов намерен вылететь в Алматы, чтобы лично проверить ситуацию с менингококковой инфекцией.

«Сегодня мной планируется выезд в Алматы и Алматинскую область с целью оценки эффективности проводимых мероприятий в соответствии с утвержденным планом. После оценки, при необходимости, принимаемые меры будут скорректированы», — сказал Е. Биртанов на заседании правительства во вторник.

Он отметил, что принимаемые меры достаточны для обеспечения стабильной ситуации по заболеваемости менингококковой инфекцией среди населения.

«Медицинскими организациями и врачами проводится соответствующая работа, все лекарственные средства готовы. Также в связи с этим прошу поручить акимам регионов обеспечить надлежащую работу управлений здравоохранения на базе созданных региональных штабов и неукоснительно исполнять утвержденный план и поручения республиканского штаба», — заключил глава минздрава.

Ранее, 4 июня, в своем докладе Е. Биртанов сообщил, что с начала 2018 года с подозрением на менингококковую инфекцию обратилось 593 человека, в том числе госпитализировано 213 человек. Диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 58 пациентов. При этом уже зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом.