Уровень заболеваемости менингококковой инфекцией в Алматы составляет 1,7 человек на 100 тыс. населения

Астана. 5 июня КазТАГ — Арсен Аскаров. Уровень заболеваемости менингококковой инфекцией в Алматы составляет 1,7 человек на 100 тыс. населения, сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«К сожалению, среди случаев с летальным исходом (от менингококковой инфекции – КазТАГ) имеется 6 детей. В Казахстане уровень летальности при этой инфекции в различные годы варьируется. В настоящее время уровень заболеваемости в Алматы составляет 1,7 человек на 100 тыс. населения», — сказал Е.Биртанов на заседании правительства во вторник.

По его словам, в стране с начала 2018 года с подозрением на менингококковую инфекцию обратились 593 человека, в том числе госпитализированы 213 человек. Диагноз менингококковая инфекция подтвержден у 58 пациентов, в том числе детей до 14 лет.

«На сегодня выписано 10 человек, 55 получают лечение. Зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом. В том числе в Алматинской области — 4; Кызылординском регионе — 1; Южно-Казахстанской области — 2; и в Алматы — 6», — добавил Биртанов.

Напомним, ранее глава минздрава заявил, что в Казахстане пока не будут объявлять карантин в связи с ситуацией с менингококковой инфекцией, от которой скончалось 12 человек с начала года. Сегодня стало известно о смерти 17-летнего жителя Талдыкоргана.