В минэнерго сожалеют в связи с арестом Джаксалиева

Астана. 5 июня. КазТАГ — Арсен Аскаров. Министр энергетики РК Канат Бозумбаев заявил, что коллектив его министерства знает помещенного под домашний арест вице-министра Бакытжана Джаксалиева как грамотного и профессионального энергетика.

«По имеющимся у нас данным, вице-министр Джаксалиев был помещен под домашний арест на прошлой неделе. Это по тому же делу, которое относится к Щучинско-Боровской зоне. Напомню, что эта работа начиналась, контракт с подрядной организацией был заключен еще в 2013 году в другом ведомстве по охране окружающей среды, и все эти годы продолжалась. Эпизод касается 2015 года. Напомню, в то время я работал в другом месте, поэтому прокомментировать что-либо по этой причине не могу. Документы изъяты нацбюро, проводится следствие», — сказал журналистам К. Бозумбаев после заседания правительства во вторник.

«Со своей стороны хочу выразить сожаление. Надеюсь, что это недоразумение. Мы, коллектив минэнерго, знаем Бакытжана Мухамбеткалиевича как грамотного и профессионального энергетика и коллегу. Надеюсь, что расследование этого дела не повлияет на выполнение наших текущих обязательств в рамках работы министерства», — полагает К.Бозумбаев.

Как сообщалось, вице-министр энергетики Б. Джаксалиев взят под домашний арест. Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».

Как утверждают в Агентстве по делам государственной службы и противодействия коррупции, зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Б.Джаксалиев подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс. куб.м ила на общую сумму Т863 млн, которые перечислены подрядчику.

Между тем, согласно выводам судебной экспертизы, стоимость невыполненных работ составила Т746 млн, таким образом, государству причинен крупный ущерб.