Квартиру подарили миллионной жительнице Шымкента

Алматы. 6 июня. КазТАГ — Квартиру подарили миллионной жительнице Шымкента, сообщает пресс-служба акима Южно-Казахстанской области.

«Аким ЮКО Жансеит Туймебаев и аким города Нурлан Сауранбаев поздравили семью Еламановых, в которой родился миллионный житель Шымкента, вручив молодой семье ключи от двухкомнатной квартиры. Миллионным жителем стала Айсулу Еламанова – первый ребенок, родившийся в молодой семье», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

По словам акима области, несколько лет назад по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева начались первые шаги по превращению Шымкента в город-миллионник, и вот теперь он стал одним из трех городов с населением более 1 млн человек.

«Раньше у нас был только один город с миллионным населением – Алматы, теперь Астана и Шымкент. Если Астана стала городом-миллионником в прошлом году, то Шымкент в этом году. Об этом глава государства объявил на экономическом форуме. Шымкентцы активно поддержали инициативу по присвоению городу республиканского статуса», — сказал Ж. Туймебаев.

Он отметил, что по итогам 2017 года население областного центра увеличилось на 39 тыс. человек.

«Среди них 18 тыс. за счет внутренней миграции. Миллионный житель города родился в мае. Им стала Айсулу Еламанова – первый ребенок, родившийся в молодой семье. От имени всех жителей города поздравляю вас с этим знаменательным событием. Пусть ребенок растет здоровым и станет настоящим патриотом своей страны», — подчеркнул аким.

В свою очередь родители Айсулу Самат Еламанов и Айжан Ахайбекова выразили признательность главе региона за оказанную честь и уважение.

Напомним, во вторник, 5 июня, в ходе внеочередной 29 сессии гормаслихата было подписано совместное решение акимата и маслихата Шымкента об инициировании присвоения Шымкенту статуса города республиканского значения. Теперь этот документ предстоит рассмотреть депутатам маслихата ЮКО.

В тот же день на внеочередной 23 сессии южноказахстанского областного маслихата депутатами был рассмотрен ряд важных вопросов, в числе которых предоставление Шымкенту особого статуса, перенос областного центра в Туркестан и изменении границ Туркестана и Кентау.